Собственник жилого дома, построенного до 14 мая 1998 года и находящегося в пределах населённого пункта, имеет право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка под ним.
Для оформления необходимо:
- провести межевание земельного участка,
- подать заявление в местный орган муниципальной власти о предоставлении земельного участка в частную собственность.
- после получения документов зарегистрировать право в Росреестре.
Что потребуется при подаче заявления:
- схема расположения земельного участка (если участок должен быть образован);
- документ о подключении жилого дома к инженерным сетям и/или оплате коммунальных услуг;
- документ о предоставлении или передаче земельного участка заявителю;
- выписка из похозяйственной книги или другого документа о жилом доме и его принадлежности заявителю.
По материалам «Российской газеты».

Фото из открытых источников.
